Всем желателям посвящаю!

Честно говоря от скуки написал сие. В больнице лежал - делать было нечего. Писал, писал, потом опомнился, прочитал вдумчиво сие и ужаснулся...

1. Каждое живое существо проявляет желания.

2. В определенный момент времени может актуализироваться или одно очень сильное желание (доминанта), или борьба нескольких противоречивых (конфликтные желания, борьба мотивов). Противоречивые желания служат причиной замешательства, «зависанию программы», неуверенности, сомнений, бездействия. Разрешение внутреннего конфликта зависит от определенных факторов: воля, ценности, убеждения, навыки саморегуляции, степень осознанности конфликта, готовность принять помощь доброжелателя.

3. Одни желания забываются, другие подавляются (держатся в узде). Одни желания рождаются в прошлом, другие в настоящем. Одни желания удовлетворяются(быстро или по прошествии времени). Одни желания осознаются, другие находятся на периферии сознания.

4. Те или иные желания отражают базовые потребности личности (еда, сон, продолжение рода, безопасность), личностные качества, самосознание, социальные потребности, представление о счастье, о смысле жизни, о предназначении.

5. Желания могут быть утопическими, и соответствующими реальным возможностям.

6. Удовлетворение желания не обязательно тождественно удовлетворению значимой потребности. Реализация желания может привести к нежелательным последствиям, неприятностям, разочарованию, кризисным ситуациям, болезни, смерти, разрыву отношений, потерям, войне, ссоре... и т.д.

7. Исполнение желания любимого человека приносит больше радости, чем исполнение своего.

8. Трудно исполнить свое желание и легко исполнить желание любимого человека.

9. Качественно желания отличаются: эгоистические, альтруистические, духовные.

10. Факторы успешного сбывания желания (недостаток факторов и противоположные качества приводят к противоположному результату – желание не удовлетворяется, блокируется): личная квалификация (сноровка, мотивация, компетенция, заслуги, навыки планирования и целеполагания, харизма, карма, усилия, деятельность), социальные аспекты (навыки общения и взаимодействия, умение строить отношения входить в доверие, создавать синергию, завоевывать сердца, друзья, благосклонность доброжелателей, нейтрализация завистников, врагов, приближенность к власть имущим, статус, положение), последняя категория факторов - провидение, судьба, удача, везение, Высшая Воля.

11. Желания сигнализируют о какой-либо актуальной потребности. Желания – внешняя форма потребности живого существа. Если потребность заблокирована, то форма желания становится искаженной. Отвергнутые потребности восстают и дают о себе знать в виде искаженных желаний, вожделений: желание наслаждаться страданиями других, желание отомстить, ревность, желание накапливать и удерживать больше чем необходимо, желание эксплуатировать, зависть, агрессивность, желание раствориться как личность, желание самоубийства физического и духовного.

12. За синтетическими желаниями (страстями) никаких глубоких, личностных потребностей нет. Синтетические желания – искусственные, внешние, поверхностные желания, прихоти, капризы. Они продуцируются умом и часто навязываются человеку из вне: реклама, СМИ, пропаганда. Подобными желаниями можно пренебречь без вреда для душевного и физического здоровья.

13. Чем сильнее желание (жажда) тем сильнее беспокойство по поводу отсутствия результата, и тем сильнее сомнения в возможности достижения желаемого. Возникает парадокс: «Так сильно хочу, что не верю что получу»

14. Следует различать желания разных уровней: быть (самоосознание, самореализация), действовать (мотивация, энтузиазм) и иметь (использование энергии).

Комментарии

Показ комментариев:

Выберите желаемый вид показа комментариев и нажмите кнопку "Применить".
фото: Олег Яриго
1. когда не желает? пример
# № 3937 (на № 3851),  

1. когда не желает? пример есть?
12. При чем здесь социальная группа? связи не вижу
13. Возможно
14. Они все "надуманы"))

 
фото: Олег Яриго
1. Желание присутствует
# № 3949 (на № 3944),  

1. Желание есть всегда поскольку мы не самодостачточны. Система стремится к гомеостазу, динамическому равновесию. Описанные моменты это скорее МОМЕНТЫ разрядки, снятия напряжения - когда система уровневешивается желание вроде бы затухает, но затем актуализируется. Кроме того всегда есть неосознаваемые желания. Даже если мы чихаем в подсознании остается например чувство голода.
12. В этом смысле согласен, мотив принадлежности может присутствовать. Я имел ввиду что когда человек идет в магазин с целью купить бутылку кефира пол-батона, а в придачу покупают еще кучу всего из-за навязываемых рекламой образов. А потом оказывается что ему это было не нужно.

 
фото: Олег Яриго
дело в том что я желание
# № 3954 (на № 3951),  

дело в том что я желание отождествляю с самой жизнью. Нет желания - нет жизни. Безжизненное тело не желает.
понимаешь ли, осознавать желание и в какой степени - это как ты правильно сказал вопрос напрвленности внимание. Когда я нажимаю на клавиши клавы, я думаю о том как оформить мысль - и это мое желание, донести мысль. И комп я включил в результате желания, и на сайт этой зашел благодаря желанию. что же существует помимо желания??? Все пронизано игрой желаний.
И даже смерть не может отнять или ампутировать желания

 
фото: Олег Яриго
что значит выйти за пределы
# № 3956 (на № 3955),  

что значит выйти за пределы желаний? это образное высказывание. Что такое пределы желаний и что за ними существует? Если я выйду из леса (нир-вана), там не будет желаний?

 
фото: Олег Яриго
предположим но если опыт
# № 3959 (на № 3957),  

предположим
но если опыт нельзя описать словами, символами, то как этот опыт получить? "выйти за ограничения собственного восприятия, ограниченного двойственностью" - это абстрактные слова, каждый может наполнить их своим смыслом

для меня выйти за ограничения собственного восприятия означает приобщиться к восприятию Бога, увидеть мир Его глазами - вот это для меня реальность

 
фото: Олег Яриго
"Давай по порядку -
# № 3961 (на № 3960),  

"Давай по порядку - реальность этот то, как мы воспринимаем мир. Что из этого ряда восприятия ты называешь Богом - мне неведомо - я ничего".

оК. давай по порядку. можно воспринимать мир через свое ограниченное восприятие можно воспринимать мир через СверхЯ, СверхСознание. В качестве человеческой аналогии: Мать психологически тесно связана ребенком и может прочувствовать буквально его ощущения на расстоянии. Она может общаться с ним невербально, телепатически.Сознание Бога - это трансцендентное состояние сознания, выход за пределы обусловленного сознания. Это естественное состояние чистого духа, а значит и реальность которую каждый может пережить.

Как я понимаю слова и образы могут индуцировать транс. И чтобы описать это состояние люди неизбежно прибегают к словам и образам. Допустим ты мне говоришь: есть необычное состояние сознания, хочешь его испытать?
Я поинтересуюсь - а что это за сосояние и как его достичь?
Ты начнешь мне словами обьяснять (например это похоже на сосояние свободного падения или быстрого взлета, когда дух захватывает и т.д.)что-то или посоветуешь почитать книгу. Разве не так?

 
фото: Олег Яриго
Это для тебя абстракции,
# № 3981 (на № 3964),  

Это для тебя абстракции, также как и слово Бог...подлинный духовный опыт включает осознание СверхЯ или Бога...мистики, святые, подвижники не считают что познание Личностного Бога - пагубный путь...в отличии от многих восточных практик приводящих к деперсонализации и обесцениванию личности это путь подлинной, исцеляющей духовности

Оо! насчет шизофрении - это ты наверно погорячился.))) Роберо Ассаджиоли не для этого разрабатывал направление психотерапии (если ты про субличности и психосинтез)чтобы раскалывать сознание на куски. Наоборот чтоб интегрировать.

 
фото: Кирилл
1. Каждое живое существо
# № 3863,  

1. Каждое живое существо проявляет желания.

В своём большинстве так скрытно проявляет, что о них может никто не знать, даже само живое существо.

4. Те или иные желания отражают базовые потребности личности (еда, сон, продолжение рода, безопасность), личностные качества, самосознание, социальные потребности, представление о счастье, о смысле жизни, о предназначении.

Я бы сказал базовые потребности жизнеобеспечения и игровые потребности.

7. Исполнение желания любимого человека приносит больше радости, чем исполнение своего.

Это ты сейчас про меня или про себя?
Если про меня - то зря!

8. Трудно исполнить свое желание и легко исполнить желание любимого человека.

Это ты сейчас про меня или про себя?
Если про меня - то зря!

12. За синтетическими желаниями(страстями) никаких глубоких, личностных потребностей нет. Синтетические желания – искусственные, внешние, поверхностные желания, прихоти, капризы. Они продуцируются умом и часто навязываются человеку из вне: реклама, СМИ, пропаганда. Подобными желаниями можно пренебречь без вреда для душевного и физического здоровья.

Навязываются скорее всего форма желания, или желание трансформируется или подменяется под более удобное...
потребности присутствуют!

13. Чем сильнее желание(жажда) тем сильнее беспокойство по поводу отсутствия результата, и тем сильнее сомнения в возможности достижения желаемого. Возникает парадокс: «Так сильно хочу, что не верю что получу»

Сила желания не связана с верой в получение, хотя имеет косвенное влияние на получение и дальнейшее обесценивание желания, если достигнуто не было.

14. Следует различать желания разных уровней: быть(самоосознание, самореализация), действовать (мотивация, энтузиазм)и иметь(использование энергии).

Зачем? Кому?

 
фото: Олег Яриго
7,8 - про себя, любое
# № 3938 (на № 3863),  

7,8 - про себя, любое совпадение моего опыта с опытом читателей, так же как несовпадение можно обьяснить пунтками: 9,12,14...а можно и не обьяснять
"каждый считает свой опыт уникальным, но при пристальном внимании он еще и универсальный"
12 - потребности присутствуют - факт!
13 - спасибо! уточняю: сила желания в смысле значимость; например сверхценная идея, вожделение, одержимость....
14 - в паспарте написано когда родился, как зовут, где прописан - а про "зачем" ни слова!

 
фото: Кирилл
Олег, по 13 - это ты про себя
# № 3966 (на № 3938),  

Олег, по 13 - это ты про себя так или про всех?

14 - что ж вы на заборе не правду то пишите?.. (с)

P.S. Олег, если ты допишешь вверху, что это про тебя и о тебе, то спорить тут не о чем... в противном случае выходит ты заявляешь что так, ка кты написал - у всех - и тут спорить можно бесконечно долго.

 
фото: Олег Яриго
- а психология личности это
# № 3982 (на № 3966),  

- а психология личности это про единичного Петю Васичкина или про всех?

еще раз: еденичное, уникальное бывает еще и универсальным

мы здесь пока не спорим - пока делимся мнениями, соглашаемся или возражаем

 
фото: Кирилл
психология личности - это
# № 3999 (на № 3982),  

психология личности - это статистика + они говорят, что бывает иначе...
ты такого не сделал :)

 
фото: Олег Яриго
это вопрос расширения
# № 3940 (на № 3902),  

это вопрос расширения сознания. В определенном смысле все эгоисты. Но развите подразумевает что эгоизм расширяется: ребенок считает себя центром Вселенной,хотя он и не смотрел фильм "Секрет" он верит что Вселенная должна сбывать "все мои хочу", однако с возрастом приходит мудрое осознание, что вокруг есть другие существа со "своими ХОЧУ", планами, целями, И ЕСЛИ хочешь быть частью общества - приноси другим пользу, учитывай интересы, прогибайся, сотрудничай...а духовный эгоизм согласует свои планы с Высшей Волей и ставит в центр не "я", а Сверх Я"
билейское "Не моя Воля но Твоя да будет!" как раз про ЭТО

 

Показ комментариев:

Выберите желаемый вид показа комментариев и нажмите кнопку "Применить".

Добавить отзыв, комментарий

(эта информация будет скрыта от "чужих глаз")
  _  _     _____    ___    _____   _____ 
| || | |___ / ( _ ) |___ | |___ /
| || |_ |_ \ / _ \ / / |_ \
|__ _| ___) | | (_) | / / ___) |
|_| |____/ \___/ /_/ |____/
Введите цифры с находящейся выше "картинки". (Символы защиты от спама выглядят как цифры, нарисованные чёрточками)